НАВЕРХ

Российскую бронетехнику переведут на калибр 57-миллиметров

Концерн «Техмаш» и Минообороны России прорабатывают возможность замены пушек калибра 30-миллиметров на калибр 57-милимметров в комплексах вооружения российской бронетехники, сообщил заместитель генерального директора концерна Александр Кочкин.

«Мы совместно с Госкорпорацией Ростех проводим оценку, и заказчик в лице Минобороны также проводит соответствующие работы», — сказал Кочкин, отвечая на вопрос ТАСС о возможности перехода на калибр 57-миллиметров.

Сейчас основным калибром комплексов вооружения легкой и средней бронетехники является калибр 30-миллиметров. Перевод всего парка бронетехники на новый калибр упирается в финансовые возможности.

«Смена калибра потребует колоссальных затрат на модернизацию уже имеющегося вооружения и военной техники», — пояснил Кочкин, поэтому пока предприятия Ростеха работают в этом направлении «в инициативном порядке».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:От Т-34 до «Арматы»: легенды «Уралвагонзавода»

На форуме «Армия-2018» в подмосковной Кубинке демонстрировались сразу несколько образцов военной техники в новом калибре. В частности, были представлены «Деривация-ПВО» на шасси БМП-3 и перспективная тяжелая БМП Т-15 на платформе «Армата», вооруженная боевым модулем «Кинжал» с пушкой калибра 57-мм и противотанковыми управляемыми ракетами.

Ранее на выставке генеральный директор «Уралвагонзавода» (УВЗ, входит в Ростех) Александр Потапов сообщил, что предприятие намерено проработать различные варианты использования орудий калибра 57 миллиметров в интересах военно-воздушных сил, а также сухопутных войск и флота. ЦНИИ «Буревестник», входящий в УВЗ занимается разработкой комплекса «Деривации-ПВО» и 57-мм боевым модулем АУ-220М «Байкал».
Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Носители «Кинжалов» МиГ‑31И получили стратегическую дальность
Шойгу приказал побыстрее отправить боевых роботов в зону СВО
смотреть все
Обсуждение (29)