НАВЕРХ
Чемпионат мира по хоккею 2019
10–26 мая.
Словакия: Братислава, Кошице
Генеральный спонсор
Прямые поставки мототехники
с аукционов Японии и США

Россия — Швеция: победа спасет в плей-офф

Фото: © Федерация хоккея России

Сборная России по хоккею 21 мая сыграет с потенциально самым сложным соперником на групповом этапе чемпионата мира в Словакии — командой Швеции. Сможет ли «Красная машина» одолеть грозных скандинавов и удержать первое место в группе?

Россияне сыграют на результат?

Перед последним туром группового этапа в группе B определились команды, гарантировавшие себе участие в четвертьфинале — это Россия, Чехия, Швеция и Швейцария. Оставшиеся матчи повлияют только на итоговое распределение мест в группе и подбор соперников на игры в плей-офф.

«Красная машина» впечатляет на ЧМ-2019 — в шести играх россияне одержали шесть побед и возглавляют таблицу, имея в активе 18 очков. Шведы потерпели единственное поражение, у них 15 очков и третье место в группе. Второе место пока занимают чехи, у которых также 15 очков, на четвертой позиции швейцарцы, набравшие 12 очков.

НХЛ собрала лучшие голы за всю историю. ВИДЕО

Чтобы занять первое место в группе, российской команде будет достаточно не проиграть шведам в основное время. В случае поражения подопечные Ильи Воробьева опустятся на вторую строчку, пропустив вперед шведов. Более того, единственное поражение при некоторых раскладах может даже отбросить россиян на итоговое третье место в группе.

Результат в группе крайне важен, так как от него зависит соперник по четвертьфиналу. В плей-офф команды сыграют крест-накрест — занявшие первые места в своей группе сборные играют с командами, занявшими четвертые места в другой группе. А сборные, которые заняли вторые места, сразятся с командами, занявшими третьи места.

Сейчас в группе A на первые три места претендуют сборные Финляндии, США и Канады, а четвертой командой с огромной вероятностью станет Германия. Таким образом, в случае победы или даже поражения от шведов в овертайме или по буллитам, россияне в первой игре плей-офф сыграют с Германией, которая считается удобным соперником для «Красной машины».




Шведы могут победить?

Сборная Швеции традиционно прибавляет по ходу турнира. Победой над командой России подопечные Рикарда Гренборга могут вернуть себе статус фаворитов ЧМ-2019, которым аналитики наградили их перед стартом турнира. Для России такой сценарий станет катастрофой — ведь в плей-офф «Красной машине» достанутся опасные сильные сборные — США или Канада, которые в плей-офф покажут совсем иную игру.

Призер Олимпийских игр и чемпион мира 1993 года Алексей Яшин перед матчем заявил, что игра с командой Швеции станет серьезной проверкой для российских хоккеистов. «Следующая игра со шведами станет серьезным тестом <…> Ребятам нужно концентрироваться на своей игре», — отметил прославленный игрок.

Пока грозные по именам шведы не показывают на чемпионате выдающейся игры — на старте турнира они неожиданно проиграли чехам, а в предпоследнем туре с трудом одолели латышей со счетом 5:4. При этом Латвия уступила в основное время лишь потому, что ей было необходимо набирать три очка для выхода в плей-офф.

Если бы команда Боба Хартли не стала снимать вратаря и не пропустила шайбу в пустые ворота, то матч Россия — Швеция стал бы формальным для россиян, которые заранее обеспечили бы себе первое место в группе. Теперь же болельщикам гарантирована интересная игра равных соперников. Еще можно победить: сделай прогноз!

Наставник шведов Рикарда Гренборга перед поединком с россиянами уточнил, что прекрасно знает стиль соперников. «Выиграем ли мы завтра у России с таким хоккеем? Будет совершенно другая игра, с совершенно другим соперником. Большая часть российских игроков выступает в НХЛ, как и наши ребята. Стиль игры будет другим, более привычным для нашей команды», — сказал он.

Специалисты указывают, что в предстоящем матче сойдутся самая яркая атака чемпионата и самая надежная оборона. Шведы уже дважды обыгрывали сборную России в этом сезоне, однако на этот раз букмекеры полагают, что шансы «Красной машины» выше. На выигрыш россиян можно поставить с коэффициентом 2,30, вероятность ничьи оценивается в 4,65, а победа Швеции — в 2,65.

Игра Россия — Швеция начнется в Братиславе 21 мая в 21.15 по московскому времени. Посмотреть за ключевым для российской сборной противостоянием на групповой стадии ЧМ-2019 в прямом эфире можно будет на «Первом канале».


Еще по теме
«Авангард» сравнял счет в серии с «Локомотивом»
Илья Воробьев занял пост главного тренера ЦСКА
СКА вылетел из плей-офф
«Трактор» первый прошел в полуфинал Кубка Гагарина
смотреть все
  • бег хоккей
Обсуждение (0)
ЧМ-2019
Последние матчи
26 мая 21:15
(МСК)
Канада 1
Финляндия 3
26 мая 16:45
(МСК)
Россия 3
Чехия 2
Чм-2019
конкурс прогнозов
Тройка лидеров:
  • lagin — 133 балла
  • syris — 122 балла
  • Кузня420лет — 122 балла
принять участие