НАВЕРХ

Инаугурация с сюрпризом: как Зеленский станет президентом

Фото: © instagram.com/zelenskiy_official/
Инаугурация нового президента Украины Владимира Зеленского пройдет в Киеве 20 мая 2019 года. Торжественное заседание Верховной Рады начнется в 10.00 по московскому времени. Как проходит такая церемония на Украине, какую клятву произнесет самый молодой в истории глава государства и какие «сюрпризы» готовит его команда?

Традиции инаугурации большинство стран переняли у США, где первая такая церемония состоялась в 1789 году, когда президентом стал Джордж Вашингтон. Однако само слово «инаугурация» восходит корнями к латинскому inaugurationem — «начало». В Древнем Риме в ходе таких церемоний в должность посвящали высокопоставленных чиновников.

Евангелие для президента 

Подробный сценарий инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского держится в секрете, однако новому главе государства предстоит несколько традиционных мероприятий, которые прописаны в протоколе заранее. В частности, сама церемония пройдет в главном зале Рады — перед депутатами парламента.

В отличие от своих предшественников, Зеленский планирует пешком дойти до места инаугурации. Об этом он написал на своей странице Facebook. «Я приглашаю всех желающих утром 20 мая до Мариинского парка, откуда я отправлюсь в Верховную Раду. Там же на больших экранах вы сможете увидеть мою клятву вам. Буду чувствовать, что вы рядом», — написал политик.

По традиции, Зеленский принесет присягу, положив руку на Конституцию Украины и Пересопницкое Евангелие — первый перевод святого Писания на украинский язык, сделанный в XVI веке. Реликвию весом более 9 килограммов временно заберут из Национальной библиотеки Украины в специальном контейнере.

Фото: © Людмила Гіцевич

Новый президент должен произнести следующий текст: «Торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире».

После этого глава Конституционного суда объявит о вступлении Зеленского в должность и вручит официальные символы власти: знак президента Украины в форме орденской цепи, выполненный из белого и желтого золота; церемониальную булаву; гербовую печать и штандарт — флаг главы государства с именным наконечником.

Затем Зеленский произнесет с трибуны Рады инаугурационную речь, которую выслушают депутаты и приглашенные гости. В частности, ожидается приезд пяти президентов: Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии. Также на инаугурацию приедут представители Турции, Молдавии, Азербайджана, Польши, Канады и США.

Без банкета и торжеств

После присяги и произнесения речи Зеленский формально станет президентом Украины. Его предшественники нередко устраивали после выступления торжественный банкет, однако команда нового украинского лидера уже заявила, что никаких праздничных мероприятий на этот раз не запланировано.

Светскую вечеринку решили не проводить, так как команда Зеленского столкнулась сразу с несколькими проблемами — возникли сложности с арендой подходящего помещения, а также составлением списка приглашенных гостей. Новый глава государства пришел в политику недавно, за ним нет серьезной партии, поэтому организовывать мероприятие на свой страх и риск не стали.

Предполагается, что Зеленский после выступления в Раде отправится на церемонию представления командующих видами Вооруженных Сил Украины и примет участие в поднятии государственного флага Украины. Затем вместе с женой Еленой новый глава государства проведет встречи с иностранными делегациями. Кто лучшие политики по гороскопу?

В финале Зеленский отправится в свой новый кабинет — в здание администрации президента на Банковой улице. Некоторые эксперты предполагают, что глава государства «удивит» своих избирателей. Возможно, шестой президент Украины сразу же представит свой план по реформам в стране. Предположительно, в нем будут расписаны первые шаги команды Зеленского.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее затруднился ответить на вопрос, будет ли Владимир Путин поздравлять новоизбранного президента Украины с инаугурацией. По словам официального представителя Кремля, это будет личное решение российского лидера. При этом Москва не получала из Киева никаких приглашений на инаугурацию шестого президента Украины.

Казусы на церемониях

Инаугурации президентов на Украине традиционно не обходятся без курьезов. Так, на официальной церемонии третьего президента Виктора Ющенко в 2005 году глава государства по сценарию должен был запустить в небо голубей с оранжевыми ленточками, однако птицы наотрез отказались взлетать.

Во время инаугурации четвертого президента Виктора Януковича двери Рады захлопнулись прямо перед носом новоизбранного лидера. Кроме этого, когда заиграл национальный гимн Украины, выяснилось, что президент не знает его слов. 

А когда на должность заступал пятый президент Петр Порошенко, прямо перед ним один из солдат роты почетного караула с грохотом уронил винтовку.


Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (11)