НАВЕРХ

Пилот сгоревшего в Шереметьево SSJ-100 нарушил инструкцию

Фото: © СК РФ
Пилот пассажирского самолета Sukhoi SuperJet 100, сгоревшего в московском аэропорту Шереметьево 5 мая, вопреки инструкции не выпустил закрылки при заходе на аварийную посадку, свидетельствуют материалы расследования.

Воздушное судно заходило на посадку с перегрузом в 1,6 тонны, но без превышения скорости, передает РИА Новости со ссылкой на документ Росавиации. Перегрузки во время посадки приближались к шестикратным.

«К моменту входа в глиссаду масса самолета составляла около 42600 килограммов, что на 1600 килограммов превышало максимально допустимую посадочную массу», — утверждается в документе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Летчики или конструкторы привели Superjet 100 к крушению?

Самолет Sukhoi SuperJet 100 «Аэрофлота», следовавший из Москвы в Мурманск, 5 мая экстренно вернулся в Шереметьево после попадания молнии и совершил жесткую посадку после 28 минут полета.

При посадке у него подломились стойки шасси, которые пробили баки, в результате чего топливо попало на двигатели, они загорелись. В результате катастрофы погиб 41 человек, еще 33 пассажира и четыре члена экипажа выжили.

Тема: Катастрофа Superjet в Шереметьево
Семьи погибших подали в суд на производителей «начинки» SSJ-100
Пилот разбившегося SSJ-100 озвучил новую версию катастрофы
СК установил причину катастрофы в SSJ-100 в Шереметьево
Названа причина гибели большинства пассажиров SSJ 100 в Шереметьево
смотреть все
Обсуждение (7)