НАВЕРХ

Зеленский распустит Верховную раду

Фото: © ze2019.com

Избранный президент Украины Владимир Зеленский намерен распустить Bеpховную раду после вступления в должность президента украинского государства, сообщил его советник Дмитрий Разумков.

«Зеленский, естественно, будет инициировать роспуск Рады так как для этого есть ряд предпосылок, в частности отсутствие коалиции в парламенте», — приводит ТАСС слова Разумкова.

Эти предпосылки, по словам Разумкова, «четко прописаны в законодательстве, иногда не до конца четко, но более-менее понятно». «С моей точки зрения, коалиции сегодня нет, потому что в двух коалиционных фракциях нет 226 народных депутатов», — сказал Разумков. При этом он напомнил о запросах и судебных исках, в которых спикера парламента Андрея Парубия просили показать поименный список депутатов, входящих в коалицию, но «этого так и не было сделано».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Советник Зеленского заявил о продолжении «войны с Россией»

Ранее штаб избранного президента опубликовал видеопетицию о роспуске Рады. Сам Зеленский во время избирательной кампании также заявил о возможности досрочных выборов в Раду. Очередные выборы в парламент Украины должны состояться в конце октября. Инаугурация Зеленского состоится 20 мая.

Согласно Конституции, президент имеет право распустить Раду и назначить внеочередные выборы, но не менее чем за полгода до окончания срока полномочий парламента, то есть до 27 мая. Спикер Парубий неоднократно заявлял, что оснований для роспуска парламента нет.

Между тем, по неофициальным данным, в пятницу фракция «Народный фронт» готовится заявить о выходе из состава коалиции, после чего будут официальные основания для роспуска Рады главой государства.
Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (8)