НАВЕРХ

Новый терминал построят в аэропорту Томска

Фото: .Original uploader was V Borisov at ru.wikipedia / GFDL

Аэропортовая сеть «Новапорт» вложит 5 миллиардов рублей в строительство терминала внутренних линий в аэропорту Томска, работы начнутся в следующем года, сообщил совладелец холдинга Роман Троценко.

Он отметил, что строительство планируется начать во II квартале и запустить его через 20 месяцев после начала стройки. 5 миллиардов рублей собственник аэропорта планирует вложить в привокзальную площадь и все системы обеспечения.

При этом, уточняет ТАСС, Троценко полагает, что данный авиационный узел сможет пропускать до 1,5 миллиона пассажиров в год. При этом в 2018 году пассажиропоток в аэропорту Томска достиг 629,5 тысячи человек.

Сейчас в аэропорту имеется одна взлетно-посадочная полоса длиной 2,5 тысячи метров. В ближайшие три года планируется провести ее реконструкции, в частности, оснастить новым искусственным покрытием, построить аварийную поисково-спасательную станцию и периметровое ограждение аэропорта с техническими средствами охраны, запланирована и модернизация инфраструктуры аэровокзала. Из федерального бюджета на это будет выделено около 3 миллиардов рублей.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (0)