НАВЕРХ

Расшифрован загадочный манускрипт Войнича

Фото: Wikimedia

Британский профессор-лингвист Джерард Чешир из Бристольского университета заявил, что расшифровал загадку манускрипта Войнича, который, как оказалось, был написан на вымершем языке и посвящен женскому здоровью.

«Рукопись была написана на вымершем и до сих пор не записанном языке, а также с использованием неизвестной системы письма и без знаков препинания, что делает проблему трижды трудной для решения. Кроме того, в некоторых текстах рукописи используются стандартные латинские фразы и аббревиатуры, добавляя только четвертое измерение сложности», — приводит РГ слова профессора.

Кроме того, все буквы являются строчными. Двойные согласные отсутствуют, но можно увидеть аббревиатуры фонетических компонентов в виде дифтонгов (сдвоенных гласных), трифтонгов, квадрифтонгов и даже квинтифтонгов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Гидронавт раскрыл загадку следов гусениц на дне океана

Разгадку таинственного алфавита британский ученый решил искать, используя все известные слова романского происхождения во французском, итальянском, испанском, португальском, румынском, каталонском и галисийском языках. В итоге ему удалось корректно прочесть несколько предложений и описаний к иллюстрациям.

По мнению Герарда Чешира, манускрипт представляет собой медицинский справочник и своеобразную историческую энциклопедию, которую составили монахини доминиканского ордена для королевы Арагона Марии Кастильской примерно в середине XV века.

Манускрипт Войнича, согласно данным радиоуглеродного анализа, был создан в ХV столетии. Книга состоит из 240 страниц, на которых изображены известные и не знакомые науке растения, женщины и небесные тела. Рукопись обнаружена в 1912 году антикваром Вильфридом Войничем в древнем южно-европейском замке Вилла Мондрагоне. Текст пытались расшифровать многие специалисты, но безрезультатно.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)