НАВЕРХ

Жителям России добавят день отпуска на здоровье

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Минтруд предложит на день увеличить россиянам отпуск, чтобы они могли ежегодно проходить диспансеризацию. Сейчас часть сотрудников могут потратить лишний выходной на здоровье раз в три года.

Дополнительный оплачиваемый день отпуска, который предоставляется основной массе работников раз в три года, может стать ежегодным. Соответствующие поправки в законодательство готовит Минтруд, пишет «Российская газета» со ссылкой на ведомство.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил представить предложения по ежегодному освобождению работников в возрасте от 40 лет от работы на один день для того, чтобы те смогли пройти диспансеризацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Глава Кузбасса сократил рабочую неделю для женщин

С начала этого года каждый работающий россиянин раз в три года может взять один дополнительный день оплачиваемого отпуска на прохождение диспансеризации, а предпенсионеры — два дня каждый год.

Но с 6 мая в России начали действовать новые правила прохождения профилактических медосмотров, которые коснулись граждан старше 40 лет: им рекомендуют проходить диспансеризацию ежегодно. Прежняя периодичность сохраняется только для молодежи 18-39 лет.

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Началась шестидневная рабочая неделя
Более 70% россиян работают по выходным и в отпуске
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
смотреть все
Обсуждение (13)