НАВЕРХ

Дом многодетной семьи четыре года не подключали к электричеству

Фото: @ Sibnet.ru

Многодетная семья из Бурятии 4,5 года не могла добиться от администрации города Кяхтинского района подключения их дома к электричеству. Землю под строительство дома им выдало государство, сообщила пресс-служба регионального отделения ОНФ.

В ОНФ обратилась жительница города Кяхты с просьбой о помощи — женщина пять лет не могла добиться от местных властей подключения дома к электросетям. Земельный участок многодетной семье под строительство дома выдали в 2014 году. Но электричество не подвели.

«Семья построила дом и неоднократно обращалась в администрацию Кяхтинского района по вопросу подключения света. Позже пришлось обратиться в суд. Согласно решению от 29.12.2016, суд постановил обязать администрацию Кяхтинского района провести работы по присоединению жилого дома к электросетям», — прокомментировали в пресс-службе.

Администрация города должна была заплатить компании «МРСК Сибири» — «Бурятэнерго» 47,4 тысячи рублей за технологическое присоединение и монтажные работы сетей. Но администрация обратилась в суд с иском для предоставления отсрочки до 2018 года, ссылаясь на дефицит бюджета. Суд иск отклонил, а приставы открыли исполнительное производство в отношении администрации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россияне рассчитали доход для «сведения концов с концами»

Семья 4,5 года жила без света. Им пришлось купить генератор, затраты на бензин для него составляли в месяц около 7 тысяч рублей. Для многодетной семьи это большие деньги, поэтому генератор включали всего на пару часов в день. После обращения ОНФ в администрацию города, дом многодетной семьи подключили к электроснабжению.

«При выделении участков льготным категориям граждан администрация муниципального образования должна обеспечить необходимую инфраструктуру. Земельные участки не должны предоставлять на окраинах отдаленных микрорайонов, где нет света, дорог, транспортного сообщения», —отметила эксперт регионального отделения ОНФ в Бурятии Юлия Сухарева.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)