НАВЕРХ

Количество взяточников в России увеличилось за год

Фото: © Sibnet.ru

Число преступлений, связанных со взяточничеством, выросло в России на 3,4% в 2018 году. Самыми активными были мелкие взяточники, сообщило МВД России в отчете о состоянии преступности.

Согласно статистике МВД, в России выявили более 30,4 тысячи коррупционных преступлений, более 12,5 тысячи связаны со взятничеством. Правоохранители выявили более 5,4 тысячи мелких взяточников и 979 посредников.

При этом, получали взятки более 3,4 тысячи раз, а давали дача взятки – 2,6 тысячи раз. В МВД почеркнули, что в 2018 году получать взятки стали почти на 10% больше, давать — на 15% чаще, а посредничать — больше почти на 21%.

По мнению экспертов, есть несколько причин, почему дела по получению взятки возбуждали чаще, чем дела по факту ее дачи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Генпрокуратура назвала коррупционеров жадными трезвенниками

«Лицо, сообщившее, что от него требуют взятку, которое способствует тем раскрытию преступления, освобождается от уголовной ответственности. Вот и получается, что, казалось бы, количество преступлений должно быть одинаковым, а оно разнится», — цитируют РИА Новости руководителя рабочей группы общероссийского движения «За реальные дела» Яниса Юкша.

По данным Transparency International, Россия по итогам 2018 года заняла 138 место в индексе восприятия коррупции, оказавшись в окружении таких стран, как Папуа — Новая Гвинея, Ливан, Иран и Мексика.

Худшая ситуация сложилась в странах СНГ и ближнего зарубежья только в Таджикистане и Азербайджане, которые получили по 25 баллов. Казахстан получил 31 балл, Украина — 32, Молдавия — 33, Армения — 35.

Читайте также: Минюст предложил прощать чиновников за вынужденные взятки >>


Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (5)