НАВЕРХ

Зафиксирован рекордный уровень углекислого газа на Земле

Фото: © ESA
Концентрация углекислого газа в земной атмосфере впервые в истории человечества превысила 415 частей на миллион, свидетельствуют данные обсерватории Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы на Гавайях.

Согласно измерениям, 11 мая в кубометре воздуха было зафиксировано 415 миллилитров CO2, передает CNN. Такой показатель фиксируется впервые, больше доля CO2 в атмосфере Земли была примерно 3 миллиона лет назад, в эпоху плиоцена.

В целом за последние 800 тысяч лет содержание углекислого газа в атмосфере никогда не превышало 300 частей на миллион, однако показатель стал быстро расти после наступления индустриальной революции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Климатологи раскрыли тайну ледниковых периодов

Повышение концентрации CO2 в атмосфере способствует возникновению парникового эффекта. Ученые полагают, что именно деятельность человека, который сжигает ископаемое топливо, приводит к потеплению климата на Земле.

Отмечается, что количество CO2 сильно колеблется в зависимости от сезона. В северном полушарии его максимальная концентрация достигается весной и в начале лета. Однако среднегодовая концентрация CO2 стабильно растет.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (7)