НАВЕРХ

Составлен топ водительских ошибок на экзамене

Фото: © Леонид Леонидов, Sibnet.ru

Министерство внутренних дел перечислило самые распространенные ошибки, которые совершают курсанты при сдаче экзамена на водительские права на «площадке» и в «городе».

На «площадке» чаще всего кандидаты в водители не справляются с эстакадой, параллельной парковкой и заездом в бокс задним ходом, приводит RT данные МВД.

Самая распространенная ошибка при сдаче практического экзамена в условиях дорожного движения («город») — «не подал сигнал световым указателем поворота перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) или остановкой». На втором месте — неуверенное управление автомобилем.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ГИБДД усложнит теоретический экзамен на права

Также в числе самых частых ошибок на экзамене «в городе» — «в процессе экзамена заглох двигатель», «не уступил дорогу (создал помеху) транспортному средству, имеющему преимущество» и «действие или бездействие кандидатов в водители, вызвавшее необходимость вмешательства в процесс управления экзаменационным транспортным средством с целью предотвращения возникновения ДТП».

По данным МВД, из более чем 3 миллионов теоретических экзаменов, проведенных в 2018 году, с первого раза были сданы 1,2 миллиона (41%). «Площадку» с первого раза сдали в 42% случаев (973 тысячи удачных попыток на 2,2 миллиона экзаменов), «город» — 31% (759 тысяч из 2,4 миллиона).

Еще по теме
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
Водителей начали штрафовать за новое нарушение
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (2)