НАВЕРХ

Магнитная буря подарит новосибирцам северное сияние

Фото: United States Air Force photo by Senior Airman Joshua Strang

Магнитная буря может привести к появлению полярного сияния на широте Новосибирска, подобное явление наблюдатель смог заснять в 2015 году, сообщает Большой новосибирский планетарий.

Впервые с прошлого года над планетой действует умеренная магнитная буря категория G2, по данным гелиофизиков NASA и ФИАН. На прошлой неделе на Солнце произошла серия вспышек с корональными выбросами массы. Два волокна протуберанцев солнечной короны оторвались от поверхности Солнца и устремились по направлению к Земле.

По предварительным расчётам гелиофизиков, «удар» по магнитосфере Земли должен был состояться в среду, но скорость заряженных частиц оказалась выше, чем рассчитывали учёные.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Какие космические события увидим в 2019 году

«Если возмущения магнитного поля продлятся до тёмного времени суток и погода будет способствовать наблюдениям, есть небольшой шанс увидеть полярные сияния на широтах вплоть до Новосибирска. Непосредственного влияния на самочувствие людей магнитные бури, даже сильные, не оказывают», — говорится в сообщении.

Магнитная буря категории G2 может привести к нарушениям работы электросетей на высоких (полярных) широтах, погрешностям в данных спутниковой навигации. В предыдущий раз магнитная буря категории G2 произошла 11 ноября 2018 года, когда до магнитосферы Земли «добрался» активный поток солнечного ветра из солнечной корональной дыры. В 2015 году новосибирцу удалось снять полярное сияние в Новосибирской области.

Еще по теме
Автомобильный мост рухнул в США из‑за врезавшегося судна
Воробьев опубликовал видео изнутри «Крокус Сити Холла»
СК показал на видео оружие террористов из «Крокус Сити Холла»
Видео расстрела посетителей «Крокус Сити Холл» появилось в Сети
смотреть все
Обсуждение (0)