НАВЕРХ

«Борцы с наркоторговлей» в Иркутске похищали людей и вымогали деньги

Фото: © Sibnet.ru

Следователи передали в суд дело шестерых участников вооруженной банды в Иркутской области. Обвиняемые, прикрываясь борьбой с наркоторговлей, похищали, жестоко избивали людей и вымогали крупные суммы денег, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР.

По версии следствия, в 2016 году один из обвиняемых создал вооруженную банду для нападения на жителей Иркутска. В состав преступной группы вошло 10 активных участников, еще четверых привлекали время от времени.

Сначала обвиняемые говорили следователям, что они, таким образом, пресекали наркоторговлю на территории Куйбышевского района Иркутска. Как отмечают правоохранители, с официальными заявлениями в полицию обвиняемые не обращались, о преступлениях, известных им, не сообщали.

Позже, доводы о борьбе с наркоторговлей полностью опровергли материалы уголовного дела. В ходе следствия установлено, что лидер банды преследовал единственную цель — нападение на людей, в том числе цыганской национальности. После чего они вымогали у потерпевших крупные суммы денег, избивая их.

Следствием установлено, что у одного из потерпевших лидер требовал не только особо крупную сумму денег, но и ежемесячную оплату ему и членам его банды в размере 50 тысяч рублей. В распоряжении банды находились машины «Инфинити ФХ 37», «Тойота Ленд Крузер 150», «Мерседес Бенц С 500», «БМВ 745 И», «Тойота Камри», «Тойота Альтеза», «Мазда 6».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Банду экстремистов осудили в Омске за убийства и грабежи

Следователями СКР установлено, что злоумышленники при совершении преступлений действовали цинично и хладнокровно. Например, в декабре 2016 года 12 обвиняемых совершили нападение на своего знакомого. Они несколько раз выстрелили в него из травматического пистолета, нанесли множественные ножевые ранения, после чего жестоко избили.

Ночью 23 апреля 2017 года банда, передвигаясь на нескольких автомобилях, блокировала движение такси, в котором ехали их знакомые. Они вывели потерпевших из машины, посадили в свои автомобили и увезли в безлюдное место в район поселка Мамоны. Там они стали жестоко избивать и требовать выдать интересующую их информацию.

Банду задержали в мае 2017 года. Материалы уголовного дела составили 91 том, следователями СКР допрошено около 250 человек, проведено 60 различных судебных экспертиз. 

В зависимости от роли каждого участники обвиняются в совершении 16 эпизодов преступлений, предусмотренных статьей 209 УК РФ (создание банды и участие в банде), статьей 163 УК РФ (вымогательство), статьями 111 и 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью), статьей 126 УК РФ (похищение человека) и статьей 222 УК РФ (незаконные хранение и ношение оружия).


Еще по теме
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
Михаилу Ефремову отказали в УДО
смотреть все
Обсуждение (0)