НАВЕРХ

Планетарий открылся в Новокузнецке после ремонта

Фото: © Сергей Цивилёв, vk.com/tsivilev42

Планетарий в Новокузнецке открылся после капитальной реконструкции, теперь он входит в пятерку лучших в стране, сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Мы отремонтировали здания планетария и обсерватории. Закупили три новых цифровых телескопа — один из них даже хотят выносить на улицу, чтобы прохожие могли посмотреть на звезды. С таким оснащением наш планетарий входит в пятёрку лучших в стране», — написал глава региона.

На проекционный аппарат в планетарии установили современное программное обеспечение и два дополнительных проектора для создания 3D-эффекта. Таким образом, у посетителей будет создаваться ощущение, что их окружают звезды и планеты.

Планетарий построили в 1970 году благодаря инициативе фронтовика, боксера, мастера спорта, активиста общества «Знание» Альберта Федорова. Он читал жителям Новокузнецка лекции о звездах и, видя интерес людей, понял, что планетарий необходим. Единственный на тот момент планетарий, для которого специально возводили здание, был только в Москве, но Федоров добился строительства объекта в Новокузнецке.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (1)