НАВЕРХ

Иран пригрозил США «ударом в голову»

Фото: Wikimedia

Иран нанесет США «удар в голову», если Вашингтон предпримет против Тегерана какие-либо конкретные силовые действия, заявил командующий Корпусом стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) бригадный генерал Хосейн Салами.

«Если Америка сделает шаг против нас, то мы нанесем удар в голову», — приводит ТАСС слова Салами. По его убеждению, США не пойдут на риск и не будут использовать свои авианосцы против Ирана. Он, в частности, отметил, что иранские «оборонительные возможности адекватны и достаточны», а американские авианосцы вполне уязвимы. Поэтому, по его словам, «Вашингтон не пойдет на такой риск (применения против Ирана американских авианосцев)».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп нанесет по китайской экономике «ядерный удар»

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что США в качестве сигнала властям Ирана направят ударную группу ВМС во главе с авианосцем «Авраам Линкольн» и тактическую группу бомбардировщиков в зону оперативной ответственности Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ), куда входят прежде всего Ближний Восток и Центральная Азия. Позднее было объявлено, что к этой группе присоединятся батарея зенитных ракетных комплексов Patriot и военно-транспортный корабль USS Arlington.

Как заявили в Пентагоне, подобный шаг является «ответом на свидетельства повышенной готовности со стороны Ирана к проведению наступательных операций против сил США и американских интересов». В Вашингтоне также подчеркнули, что не стремятся к конфликту с Ираном, но готовы защищать силы и интересы США в регионе.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (9)