НАВЕРХ

Аквалангисты сняли на видео затонувшие картины Айвазовского

Фото: © кадр из видео

Участники подводной экспедиции «Нептун» опубликовали видео поиска картин Ивана Айвазовского на дне Черного моря. Корабль с полотнами мариниста затонул более ста лет назад, но по мнению подводников, картины могли сохраниться.

Пароход «Генерал Коцебу», на борту которого находились картины Айвазовского затонул в 1895 году после столкновения с кораблем Черноморского флота «Пендераклия». Обнаружили судно в 2018 году.

Аквалангисты организовали поиски а глубине 40 метров в 12 милях от мыса Тарханкут в Крыму. Специалисты решили, что пока картины поднимать не нужно, так как существует угроза повредить произведения искусства.

Руководитель подводной экспедиции «Нептун» Роман Дунаев считает, что обнаруженные на борту судна полотна имеют шансы сохраниться. «Все картины, которые под илом, неизвестно в каком состоянии. Пока не уберем и не расчистим проходы, ничего сказать не можем. Ил — это прекрасный консерватор», — цитируют РИА Новости Дунаева.

Глава Черноморского центра подводных исследований Сергей Казанник не так оптимистично оценивает шансы на успех. Казанник рассказал, что посмотрел фото- и видеоматериалы с затонувшего судна, и считает, что вероятнее всего, полотна не сохранились.

Читайте также: Исчезла самая дорогая картина в мире >>


Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Библиотека скрыла книгу с переплетом из человеческой кожи
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Зачем в календаре високосный год
смотреть все
Обсуждение (1)