НАВЕРХ

Лукашенко подсчитал потери Белоруссии от «грязной нефти»

Фото: © пресс-служба президента РФ

Потери Белоруссии от загрязненной российской нефти составляют сотни миллионов долларов, заявил президент страны Александра Лукашенко.

«Мы недополучили определенную прибыль, валютную выручку, транзит — мы огромные деньги потеряли. Это сотни миллионов долларов. Журналисты часто эту сумму называют, они недалека от истины», — цитирует Лукашенко агентство «Белта».

Президент Белоруссии отметил, что пока он не обсуждал компенсацию потерь с президентом России Владимиром Путиным, однако российский лидер «понимает, что надо ущерб компенсировать».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Качественная российская нефть пошла в Белоруссию

«Он публично признал, что это огромный ущерб. Какой? Специалисты посчитают. Думаю, россияне не должны это оспаривать. Что, мы с россиянами пойдем судиться по этому вопросу? Думаю, мы разберемся, кто кому что должен», — подчеркнул Лукашенко.

Ухудшение качества российской нефти специалисты заметили в апреле, после чего Минск прекратил экспорт бензина и дизельного топлива на Украину, в Польшу и страны Балтии. Россия официально признала факт загрязнения нефтепровода «Дружба» и назвала его умышленным.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (17)