НАВЕРХ

Украинская полиция довела до слез девочку за пилотку со звездой

Фото: © кадр из видео

Украинские полицейские в Запорожье заставили девочку в День Победы снять пилотку с красной звездой и довели ребенка до слез. Запись инцидента опубликовали в соцсетях очевидцы.

На кадрах видна плачущая девочка, обнимающая мать, в окружении полицейских и группы очевидцев. Из разговора стражей порядка и прохожих можно сделать вывод, что сотрудники полиции вынудили ребенка снять головной убор. Возмущенные очевидцы назвали такие действия «позором» и «наглостью», а также призвали их «не уподобляться властям».

Отвечая на вопрос одного из присутствующих, каким образом дети с подобной символикой угрожают национальной безопасности страны, полицейские сослались на украинское законодательство (закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов»).

При этом на замечание, что неподалеку демонстрируют нацистскую символику, правоохранители не отреагировали.

Закон, запрещающий демонстрацию советской символики, действует на Украине с мая 2015 года. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт нацпамяти опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона «о декоммунизации», и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (78)