НАВЕРХ

Памятник Сталину в Новосибирске открыли под крики «ура»

Фото: © Sibnet.ru

Памятник Сталину открыли в четверг, 9 мая, в Новосибирске, собравшиеся приветствовали его криками «ура», сообщил корреспондент Sibnet.ru с места событий.

Перед открытием памятника прозвучал гимн Советского Союза, а сам памятник верховному главнокомандующему времен Великой Отечественной собравшиеся приветствовали криками «ура». Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поздравил с Днем Победы собравшихся, напомнив, что в годы Великой Отечественной войны из Сибири на фронт ушло 700 тысяч человек.

«Меня сегодня спрашивают: Как ты можешь принимать такие решения — об установке памятника Сталина?". Я говорю, это не я решаю, а народ, который требует правды», — заявил Локоть.

Перед собравшимися выступила и депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя, отметив заслуги советского народа и роль Сталина в руководстве страны.

По предварительным подсчетам силовиков, на открытие памятнику собралось около 250 человек.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Нам хана»: Монстрация собралась на пенсию?

Бюст и постамент изготовил новосибирский скульптор Павел Марков, деньги на изготовление бюста собирали активисты. Им удалось набрать 500 тысяч рублей. Изначально инициаторы предложили три места — возле Дома офицеров, на площади Сибиряков-Гвардейцев или в сквере у завода «Тяжстанкогидропресс». Однако Минобороны России отказало в размещении возле Дома офицеров, установку на двух других площадках отклонил худсовет города.

Сама инициатива также вызвала неоднозначную реакцию со стороны новосибирцев. Горожане собирали подписи против установки в городе памятника советскому вождю — по их мнению, это превратит город в «заповедник мракобесия» и вызовет волну противостояния в обществе.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался высказывать позицию Кремля по поводу установки памятника Иосифу Сталину в Новосибирске, отметив, что комментировать эту тему должны местные власти. «Вы знаете, что Путин очень хорошо знает историю нашей страны, он знает ее досконально в деталях. И отрицать, что Сталин является частью истории нашей страны, наверное, нельзя», — цитирует РБК Пескова.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (13)