НАВЕРХ

Родственники попавших под лавину туристов прибудут в Горно-Алтайск

Фото: © правительство Республики Алтай

Родственники туристов, попавших под лавину в районе Южно-Чуйского хребта, начали прибывать в Горно-Алтайск, для них зарезервированы номера с включенным питанием за счет администрации города, сообщает МЧС республики.

Уточняется, что с родственниками работают психологи. В то же время на месте происшествия с 5.00 часов утра три десятка спасателей возобновили поиски попавших под лавину в горах Республики Алтай новосибирских туристов. Погибли под лавиной: что случилось с туристами на Алтае

Группа альпинистов из Новосибирска попала под лавину 6 мая. В составе группы было девять человек, спаслись только две девушки. Они, оказавшись без средств связи, смогли сообщить о трагедии только через два дня, 8 мая, когда вышли к людям.

Поиски ведет три группы спасателей, всего 30 человек, включая семь кинологических расчетов. Одна группа продолжает поиск по гребню горы Металлург, две группы работают на месте схода лавины. Накануне были обнаружены три тела – два мужчины и одна женщина.

Площадь поисков 60 на 100 метров, глубина снежной массы достигает 5 метров. В месте поисковых работ сохраняется лавиноопасная обстановка.

Источник в силовых структурах региона рассказал Sibnet.ru, что две выживших девушки не выбрались из-под лавины, а не попадали под нее. Они поднялись на вершину по уже проложенному товарищами пути, услышали сзади крик: «Лавина» и успели увидеть, как остальных участников похода накрывает снежная масса.

В Главном управлении МЧС России по Республике Алтай работает оперативный штаб. Ведомство функционирует в режиме чрезвычайной ситуации. Для оказания психологической помощи в МЧС Новосибирской области организована работа психологов. Следователи Республики Алтай начали проверку произошедшего.

Тема: Гибель туристов под лавиной на Алтае
Новосибирцы попрощаются с погибшими при сходе лавины
Семь смертей в горах Алтая: беспечность или роковая лавина?
Поиски пропавших под лавиной на Алтае остановили до июня
Тело пятого попавшего под лавину туриста нашли на Алтае
смотреть все
Обсуждение (0)