НАВЕРХ

Необычные свойства обнаружили у древних скульптур

Фото: Soaring Bear / CC BY-SA 3.0

Древние каменные скульптуры «пузо» из Гватемалы обладают магнитным полем, причем аномалии наблюдаются в определенных частях тела, что означает: их создатели знали об этом явлении, выяснили ученые из Гарвардского университета.

Древние люди создали эти скульптуры с гигантскими головами и искаженными телами более 2 тысяч лет назад, в Гватемалу их привезли в 1970-х годах из региона Монте-Альто. Ученые из Гарвардского университета изучили изваяния с помощью магнитометров, пишет Live Science со ссылкой на исследование.

Обнаружено, что 10 из 11 скульптур наблюдаются магнитные аномалии, причем они проявляются в определенных местах — на правой щеке или в пупке. По версии ученых, аномалии вызвали удары молний, когда камни еще находились в земле. Но древние скульпторы знали об явлении магнетизма, и они специально выбирали валуны, чтобы выделить части тела.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Загадочная тибетская находка оказалась челюстью денисовца

«Эти результаты говорят о значении камня в древней Мезоамерике и его символических свойствах, а также о древнем понимании человеческого тела и убеждениях, что определенные части, такие как лица, желудки и пупки, обладают особой мощью», — высказала мнение искусствовед Джулия Гернси.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (0)