НАВЕРХ

Власти помогут родственникам погибших в горах Алтая

Фото: Mountaineer / CC BY 3.0

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил оказать всевозможную поддержку родственникам погибших и всю необходимую помощь выжившим в сходе лавины альпинистам в горах Республики Алтай.

«Группа новосибирских туристов попала под лавину на Южно-Чуйском хребте в Республике Алтай. К сожалению, из 9 человек выжили только двое… Соболезную родным и близким погибших. Страшная трагедия. Дал поручение оказать всевозможную поддержку родственникам погибших и всю необходимую помощь выжившим», – написал он на своей странице в Facebook.

Трагедия произошла 6 мая около 11.00 часов в районе Южно-Чуйского хребта, но информация о ней поступила спасателям только в среду, 8 мая из-за отсутствия связи на месте происшествия. Под лавину попала группа альпинистов. По данным ведомства, из них трое жителей Новосибирской области, остальные — из Новосибирска.

На поиски оставшихся под лавиной туристов из Горно-Алтайска вылетели два вертолета со спасателями, на месте планируется использовать кинологические расчеты.

«Это страшная трагедия, от которой, к сожалению, в горах не застрахованы даже опытные альпинисты. Заверяю, что будут приняты исчерпывающие меры для поиска туристов. К месту происшествия вылетела группа спасателей, в том числе четыре кинологических расчета, задействовано два вертолета», — заявил врио главы республики Олег Хорохордин.

Уточняется, что оперативный штаб в Республике Алтай координирует работу по поиску попавших под лавину туристов, о ходе операции в режиме реального времени докладывают руководителю субъекта. 

Тема: Гибель туристов под лавиной на Алтае
Новосибирцы попрощаются с погибшими при сходе лавины
Семь смертей в горах Алтая: беспечность или роковая лавина?
Поиски пропавших под лавиной на Алтае остановили до июня
Тело пятого попавшего под лавину туриста нашли на Алтае
смотреть все
Обсуждение (0)