НАВЕРХ

Семь новосибирцев погибли под лавиной на Алтае

Фото: Vladimir Yu. Arkhipov, Arkhivov / CC BY-SA 4.0

Девять новосибирцев попали под лавину в районе Южно-Чуйского хребта в Горном Алтае, из них выжили только двое, сообщила Sibnet.ru представитель ГУ МЧС региона.

Трагедия произошла 6 мая около 11.00 по местному времени в районе Южно-Чуйского хребта, но информация о ней поступила спасателям только в среду, 8 мая. Под лавину попала группа альпинистов. По данным ведомства, из них трое жителей Новосибирской области, остальные — из Новосибирска. Из девяти человек выжили только двое. 

«К сожалению, в результате этого инцидента семь человек погибли. Двое выживших сумели добраться до ближайшего пункта в Кош-Агач только сегодня и сообщить о случившемся. Сегодня в 14.00 из Горно-Алтайска вылетят спасатели на вертолете Ми-8 для проведения поисковых работ», — сказала собеседница.

Она добавила, что группировку спасателей на месте планируется увеличить, и уточнила, что туристическая группа перед выходом на маршрут регистрировалась у спасателей.

Весной синоптики регулярно предупреждают о возрастающей в горах лавиноопасности. Местные жители вспоминают, что это не первый случай гибели туристов под лавинами весной в этих местах. В это время года ледники начинают активно таять, и опасность попасть под лавину увеличивается.

Тема: Гибель туристов под лавиной на Алтае
Новосибирцы попрощаются с погибшими при сходе лавины
Семь смертей в горах Алтая: беспечность или роковая лавина?
Поиски пропавших под лавиной на Алтае остановили до июня
Тело пятого попавшего под лавину туриста нашли на Алтае
смотреть все
Обсуждение (0)