НАВЕРХ

Рубль признали самой успешной валютой развивающихся стран

Фото: © Sibnet.ru

Рубль с начала 2019 года показал лучшие темпы роста среди валют развивающихся стран, свидетельствует подготовленный Минэкономразвития доклад «Картина экономики».

Курс российской валюты за четыре месяца вырос на 7,3% по отношению к доллару США, отмечается в документе. Темпы роста китайского юаня, мексиканского песо и южноафриканского ранда оказались в пределах 4%.

Одновременно бразильский реал ослаб на 1,2%, а валюты Аргентины и Турции потеряли к доллару 17,4% и 12,8% соответственно. Валюты многих развивающихся стран слабеют из-за торговой войны США и Китая, валютного кризиса в Турции и дефолта Венесуэлы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Запад пересмотрел «мусорный» рейтинг России

Минэкономразвития полагает, что поддержку рублю оказало решение США о снятии санкций с российских компаний UC Rusal, En+ и «Евросибэнерго». Кроме этого международное рейтинговое агентство Moody's в феврале повысило суверенный рейтинг России.

В результате международные инвесторы вновь заинтересовались российским госдолгом, вложив с января по март 2019 года более 250 миллиардов рублей в облигации федерального займа. Доля нерезидентов в объеме ОФЗ в итоге выросла до 26,7%.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (9)