НАВЕРХ

Кузбасская топливная компания попала под контроль олигарха Гуцериева

Фото: © КТК

Миллиардер Михаил Гуцериев вместе с бизнес-партнерами приобрел 67% в Кузбасской топливной компании (КТК), одном из крупнейших производителей энергетического угля в России. Стоимость пакета составляет около 13 миллиардов рублей.

Основатели КТК Игорь Прокудин и Вадим Данилов полностью вышли из компании, продав пакет, стоимость которого по рыночным оценкам составляет 13 миллиардов рублей. Серия сделок совершалась в интересах группы «Сафмар» Гуцериева, пишет «Коммерсантъ».

Гуцериев и его сын Саид через кипрские Kilton Overseas Ltd, Rontelor Holdings Ltd и Hemfield Finance Ltd приобрели 18,9% КТК. Искендер Халилов купил 23,35% акций КТК через Daenia Holdings Ltd и Milord Trading Limited. Еще одним крупным покупателем стала кипрская Millfast Trading Ltd, которая приобрела 24,6% КТК. Ее бенефициаром является бывший сенатор и экс-миноритарий Промсвязьбанка Виктор Пичугов.

В «Сафмаре» подтвердили, что акционеры группы стали владельцами пакета. Об интересе группы к КТК сообщалось в январе этого года. В «Сафмар» уже входит «Русский уголь», ведущий добычу в Амурской области, Хакасии и Красноярском крае.

КТК — одна из крупнейших в РФ компаний, добывающих энергетический уголь. В нее входят разрезы «Виноградовский», «Караканский-Южный», «Черемшанский» и «Брянский», две обогатительные фабрики «Каскад-1» и «Каскад-2». Половина продаж КТК по итогам 2018 года приходилось на Европу.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (8)