НАВЕРХ

Производство нового легкого вертолета запустят в Улан-Удэ

Фото: © компания «Алтай Авиа»

Производство нового легкого многоцелевого вертолета VRT500 запустят на Улан-Удэнском авиационном заводе (У-УАЗ) в 2022 году. По замыслу разработчиков VRT500 должен вытеснить с российского рынка вертолеты Robinson аналогичного класса.

«Сформирован пакет заказов на этот вертолет на 2022 год. Выпуск VRT500 планируется на 2022 год», — цитирует ТАСС зампреда правительства Бурятии по экономическому развитию Алексея Мишенина.

Глава Бурятии Алексей Цыденов ранее сообщал, что новый вертолет презентовали в феврале 2019 года в Абу-Даби и он получил поддержку с арабской стороны. В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) готовы к закупкам VRT500.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«Байкал» взлетит через два года

«Это действительно экспортно-ориентированный продукт, не только для внутреннего рынка. Это продукт в большей степени частного использования. В настоящее время разработан маркетинговый план, программа продвижения вертолета на экспортном рынке», — сказал Мишенин.

В мае 2018 года вертолет представили на международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2018. Вице-премьер РФ Юрий Борисов отметил, что VRT500 призван вытеснить с российского рынка вертолеты Robinson аналогичного класса. По оценкам разработчиков, потребность рынка в период до 2035 года составляет около 1 тысячи таких вертолетов.

VRT500 — легкий однодвигательный вертолет со взлетной массой 1,6 тонны. У него самая объемная в своем классе грузопассажирская кабина общей вместимостью до пяти человек. Она оснащена современным комплексом интерактивной авионики. Летно-технические характеристики машины позволят ей развивать скорость до 250 километров в час, совершать полеты на дальность до 860 километров, брать на борт до 730 килограммов полезной нагрузки.

Еще по теме
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
Стартовал выпуск российских принтеров «Катюша»
Выпущен полицейский дрон с искусственным интеллектом
смотреть все
Обсуждение (0)