НАВЕРХ

Турист отравился газом в горах Бурятии

Фото: © yongxinz / Pixabay License

Медики в Бурятии спасли мужчину из Иркутской области, отравившегося угарным газом в туристической платке во время экспедиции на Мунку-Сардык. В больницу он попал в крайне тяжелом состоянии, сейчас врачи дают положительные прогнозы относительно его здоровья, сообщила пресс-служба республиканского Минздрава на своей странице в Facebook.

Спасатели из Бурятии в субботу, 4 мая, сообщили медикам о 64-летнем туристе с сильным отравлением. Выяснилось, что во время подъема на вершину Саян из-за неправильной эксплуатации газовой печки в палатке он надышался угарным газом.

Бригада скорой помощи немедленно увезла его в Тункинскую центральную районную больницу. Состояние пациента оценивалось как крайне тяжелое. После необходимых медицинских мер туристу удалось сохранить жизнь, и сегодня врачи дают положительный прогноз относительно дальнейшего здоровья пациента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Фотограф показала «пылающие» горы Алтая

В течение пяти дней бригада скорой медицинской помощи также обеспечивала сопровождение восхождения туристов на Мунку-Сардык. Всего за медицинской помощью обратились четыре человека, двум пострадавшим понадобилась госпитализация.


Мунку-Сардык — высочайшая вершина Саян на границы России и Монголии. Ее высота – более 3,3 тысячи метров. Большинство туристов совершают восхождения на эту вершину в начале мая. Местные жители считают гору священной.
Еще по теме
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
смотреть все
Обсуждение (0)