НАВЕРХ

Редкие птицы Южной Сибири найдут в гнездах подкидышей

Российские ученые этим летом высадят 20 рожденных в неволе птенцов сокола балобана в гнезда этих редких птиц в Южной Сибири, сообщает Алтае-Саянское отделение WWF России.

Орнитологи уточняют, что соколы не отличают «приемышей» от родных, кормят и растят птенцов одинаково. Это помогает балобанятам лучше адаптироваться к жизни дикой природе. Таким оригинальным способом экологи с 2017 года восстанавливают в России популяцию алтайского фенотипа балобана.

По данным Российской сети изучения и охраны пернатых хищников с 2008 по 2018 год численность балобана в России сократилась примерно на 20%. Основная причина — нелегальных отлов птиц для арабских сокольников. Балобанов темной окраски, так называемой алтайской формы, в России выловили первыми, так как эти птицы ценятся сокольниками за внешний вид.

Именно поэтому данный подвид был выбран для программы восстановления. Этот проект долгосрочный: выпущенные птенцы пополнят популяцию балобана только тогда, когда сами принесут потомство.

Сейчас балобанята, которых планируется высадить, подрастают в питомниках в Москве и в Барнауле. Ученые уточняют, что 20 птенцов алтайского балобана в год — максимально возможное число птенцов, которое сегодня возможно получить в питомниках для выпуска в дикую природу. Их растят особым образов: до отправки в Южную Сибирь соколята не видят людей, их кормят только соколы-родители.

«В конце мая мы обследуем места гнездования балобанов в Южной Сибири и определим гнезда для подсадки. Здесь важна каждая мелочь. Так, в начале прошлого лета стояла дождливая и холодная погода, балобанам было сложно добывать пищу и выкармливать птенцов, и мы подкладывали дополнительную подкормку вы виде замороженных лабораторных мышей и цыплят, которых специально привезли из Новосибирска», — рассказала Эльвира Николенко, координатор проектов Российской сети изучения и охраны пернатых хищников.

Птенцов высадят в июне, после чего организуют наблюдение за гнездами, чтобы убедиться, что приемные родители приняли птенцов, что достаточно корма. В этом году орнитологи также установят 25 искусственных гнездовий. Новые крепкие гнездовые ящики исключат гибель кладки и выводков от непогоды и улучшат выживаемость птенцов.

В июле, когда птенцы подрастут и начнут слетать с гнезда, пять птенцов из питомника планируют пометить трекерами, чтобы проследить судьбу птиц, пути миграции и оценить результат работы. В предыдущие годы трекинг помог выяснить, что из восьми птиц один жив, один погиб от нападения беркута, еще шестеро погибли из-за браконьерства и на линиях электропередачи.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (1)