НАВЕРХ

Кокорин и Мамаев попросили не ломать их судьбу

Фото: Скриншот с видео камеры наблюдения в ресторане на Большой Никитской улице в Москве

Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев выступили с последним словом на заседании в Пресненском суде Москвы, где рассматривается их дело, и попросили не ломать их судьбу.

Кокорин в своем выступлении сказал, что хотел бы извиниться перед обществом, своей футбольной командой (он выступает за «Зенит») и тренерским составом, а также перед родителями. «Время, которое мы провели в СИЗО <...> стало для нас уроком на всю жизнь. Было о чем подумать», — приводит РБК слова Кокорина. «Хотелось бы вас по-человечески попросить не ломать судьбы ребят, дать нам возможность вернуться в семью и вновь заниматься любимым делом», — добавил он.

«Безусловно, раскаиваюсь и приношу извинения потерпевшим и своей семье — она пострадала больше, чем я, — сказал Мамаев. — Считаю, что наказание, которое мы уже отбыли в СИЗО, заслуженное, оспаривать его я не буду, наверное, стоит им и ограничиться». «Хотелось бы вернуться в большой спорт, и чем быстрее мы это сделаем, тем более это реально, потому что нахождение в СИЗО нас каждый день удаляет от этой цели. А это единственное, что мы умеем делать на профессиональном уровне», — добавил он.

В понедельник в суде прошли прения сторон, во время которых прокурор Светлана Тарасова попросила суд назначить Александру Кокорину и его младшему брату Кириллу наказание в виде одного года и шести месяцев колонии общего режима, а Павлу Мамаеву и футболисту-любителю Александру Протасовицкому — один год и пять месяцев заключения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Скромницы и секс-бомбы: на ком женаты хоккеисты

Уголовное дело было возбуждено в октябре 2018 года после двух драк с участием футболистов и их друзей. Одна потасовка произошла у гостиницы «Пекин», вторая — в «Кофемании» на Большой Никитской улице. В этих драках пострадали водитель одной из телеведущих «Первого канала» Виталий Соловчук, директор департамента Минпромторга Денис Пак и гендиректор научного центра НАМИ Сергей Гайсин.

Мамаеву и Протасовицкому предъявлено обвинение в умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору, побоях в составе группы лиц по предварительному сговору и хулиганстве.

Александру Кокорину вменяется хулиганство и два эпизода умышленного причинения легкого вреда, в том числе с применением предмета в качестве оружия, его брату — два эпизода причинения легкого вреда здоровью, в том числе с предметом в качестве оружия, побои и хулиганство.

Тема: Скандал с Мамаевым и Кокориным
Кокорин не хотел платить 50 тыс. избитому водителю
Побитый Кокориным и Мамаевым водитель потребовал 1 млн рублей
Суд отменил приговор Кокорину и Мамаеву
Дело Кокорина и Мамаева пересмотрят
смотреть все
Обсуждение (15)