НАВЕРХ

Фотограф показала «пылающие» горы Алтая

Фото: © svetlana_kazina_altai/, instagram.com/svetlana_kazina_altai/

Известная фотохудожница Светлана Казина опубликовала подборку фотографий цветущего в Горном Алтае маральника, который создает эффект «пылающих» гор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ядовитая красота, или Как цветет сибирская сакура

«Лишь несколько дней мая берега Катуни окрашиваются во все оттенки сиренево-фиолетовых цветов. Так цветет рододендрон Ледебура, который у нас, в Горном Алтае, зовут Маральником», – написала фотограф.

Она добавила, что это растение часто называют багульником, однако это ошибка. Багульник – совсем другое растение, которое в Горном Алтае встречается, но редко.

«И маральник, и багульник – все это виды рододендрона. И да – в Горном Алтае есть багульник, но встречается он крайне редко, в болотистых местах, он низкорослый и цветы его белого цвета. Скорее всего, это багульник болотный или стелющийся», – пояснила она.

Она также обратилась к гостям региона и попросила их не выкапывать кусты маральника, потому что в большей части случаев они не приживутся на новом месте и погибнут.

«Многие сейчас оказываются свидетелями того, как из многочисленных туристических автобусов, путешествующих сейчас по местам цветения маральника, время от времени высыпают люди с лопатами и, забив автобус цветущими кустами, мчатся далее... Мало того, что это верх наглости и невежества, это просто бессмысленность и варварство, потому что кусты неизбежно погибнут. Эта культура очень капризная и нет смысла пытаться пересаживать маральник, а тем более во время цветения», – подчеркнула она.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (6)