НАВЕРХ

Музей-свалка в Приангарье проведет танковое сражение в честь Победы

Фото: © Sibnet.ru

Музей-свалка твердых бытовых отходов на Александровском тракте в Иркутском районе в субботу проведет реконструкцию танкового сражения под Прохоровкой в честь Дня Победы, сообщил на своей странице в Facebook местный бизнесмен и общественный деятель Михаил Григорьев.

Иркутский городской полигон — это специально оборудованный объект, оформленный как музей, где активисты собирают экспонаты из выброшенного мусора. Расположен он на пятом километре Александровского тракта. Экспозицию начали собирать около семи лет назад по инициативе директора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Канал «Победа» появится на российском ТВ

За эти годы полигон превратился в выставочную инсталляцию. Умельцы сделали рыцарские доспехи из выброшенного металла, средневековый острог, создали экспозицию автомобилей. В субботу, 11 мая, полигон проведет полномасштабную реконструкцию танкового сражения в честь 74-летия Великой Победы.

«В реконструкции сражения под Прохоровкой будет задействовано более 200 человек. Кроме того, зрители увидят три настоящих и на полном ходу советских танка Т-34, а также немецкие танки, пушки и пулеметы. Сражение под Прохоровкой, которое случилось 12 июля 1943 года в ходе оборонительной фазы Курской битвы, – крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной войны», — сообщил Григорьев.

В день мероприятия на территории музея будет работать полевая кухня, где все гости смогут попробовать кашу, чай, суп. В закрытой части музея можно будет увидеть выставленные экспозиции, посвященные Дню Победы, изучить военную форму, муляжи оружия, флаги, переписку советских солдат, ордена.


Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (0)