НАВЕРХ

Папа Римский собрался в Россию

Фото: Korea.net / CC BY-SA 2.0

Папа Римский Франциск выразил пожелание посетить Россию, об этом он сказал по дороге в Софию, где он начинает в воскресенье свой апостольский визит по приглашению руководства Болгарии.

«Я должен заехать в Россию» — приводит ТАСС слова Франциска, который в шутливой форме отметил, что нынешний вояж, в центре которого, в том числе, поклонение святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, очень близок географически России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко усомнился в праве на существование РПЦ

Ранее Франциск уже выражал желание побывать в России. Накануне завершилась паломническая поездка в Москву делегации римского епископата во главе с генеральным викарием Рима кардиналом Анджело Де Донатисом. Ее участники встречались с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который вспоминал о встрече с Франциском на Кубе в феврале 2016 года.

«Мы обсудили множество важных для наших церквей вопросов, но, главное, мы смогли почувствовать ответственность за их будущее», — приводит газета слова главы РПЦ. Кирилл попросил передать Папе Франциску «приветствие любви и братства». Папа Франциск свою очередь благословил поездку делегации. «Он сказал, что присоединяется к нам духовно», — сказал кардинал Де Донатис.

Еще по теме
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
Байден вновь публично оскорбил Путина
смотреть все
Обсуждение (22)