НАВЕРХ

Российские города назвали самыми экстремальными в мире

Фото: Maarten Takens from Germany / CC BY-SA 2.0

Испанская газета El Pais составила список самых экстремальных городов в мире с самыми экстремальными для жизни и туризма условиями, где люди подвергаются критическим испытаниям — крайне холодным или удушающе жарким температурам.

На первое место в своем рейтинге газета одновременно ставит российский город Якутск и село Оймякон. Якутск отличается максимально экстремальным климатом, потому что температура воздуха зимой опускается до минус 40 градусов Цельсия, а летом может достигать 29 градусов, из-за чего город редко привлекает внимание туристов и создает серьезные трудности местным жителям, приводит РИА Новости выдержки из статьи.

Наравне с Якутском издание ставит село Оймякон, также расположенное в Якутии. Его отличает самая низкая температура, зафиксированная на обитаемой части Земли, в частности в 1926 году она опускалась до минус 71,2 градуса Цельсия.

Следующим в рейтинге El Pais идет еще один якутский город, Верхоянск. По мнению авторов, он попал в список из-за рекордных перепадов температур. Самая низкое зафиксированное ее значение — минус 69,8 градуса Цельсия, а самое высокое — 37 градусов Цельсия, перепад составляет 106,8 градуса, из-за чего город даже попал в Книгу рекордов Гиннесса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Словарь синоптика: как понять прогноз погоды?

Самым жарким городом мира признали Сан-Луис-Рио-Колорадо в Мексике, где максимальная температура достигала 59,5 градуса Цельсия. Наиболее труднодоступным городом на Земле El Pais считает шахтерский город Ла-Ринконада в Перу, который расположен на высоте 5099 метров над уровнем моря. Город расположен в зоне вечной мерзлоты, однако при этом там живут более 30 тысяч человек.

В рейтинг также вошли города Иерихон и Табха в Израиле — как самые низко расположенные в мире (более 200 метров ниже уровня моря). Самым удаленным называется город-остров Адак в группе Алеутских островов. На звание самого северного населенного пункта, по версии газеты, претендуют Хаммерфест в северной Норвегии и Лонгьир на норвежском архипелаге Шпицберген, а также небольшой город Барроу на севере Аляски.

За звания самых южных населенных пунктов мира соперничают аргентинский город Ушуая и чилийский Пуэрто-Вильямс.
Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (2)