НАВЕРХ

Россиянам запретили пользоваться мессенджерами анонимно

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Постановление российского правительства об обязанности владельцев мессенджеров идентифицировать пользователей своих ресурсов по номеру телефона вступает в силу в воскресенье, 5 мая.

Теперь мессенджеры должны проверять информацию о регистрации номера телефона пользователя у мобильного оператора. Тот, в свою очередь, в течение 20 минут обязан предоставить запрашиваемую информацию. Если оператор не успел ответить или номера телефона не оказалось в базе данных, то идентификация не будет считаться пройденной.

В случае если мобильный оператор находит в своей базе запрашиваемый номер телефона, он также обязуется указать, какими мессенджерами пользуется абонент и присвоить ему специальный идентификационный код. Кроме того, при расторжении договора об оказании услуг с абонентом мобильный оператор должен уведомить об этом администрацию мессенджера в течение суток, причем у нее будет 20 минут, чтобы повторно идентифицировать пользователя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Закон принят: как изолируют российский интернет?

При этом оговаривается, что администрация мессенджера будет обязана ограничить возможность пользователям, не прошедшим процедуру идентификации, отправлять или получать сообщения внутри сервиса.

Постановление «вводит в легальное русло уже существующие отношения, когда пользователи мессенджеров проходят идентификацию по номеру телефона», поэтому для пользователей этих сервисов ничего не изменится, рассказали ТАСС в пресс-службе «Мегафона»,

В пресс-службе «Вымпелкома» (бренд «Билайн»), с другой стороны, посетовали на то, что в работе по идентификации пользователей необходимо участие как операторов связи, так и самих мессенджеров, которые, однако, не проявляют заинтересованности в сотрудничестве.

Еще по теме
VPN стали чаще скачивать в России после запрета на его популяризацию
Авиапассажиров предложили проверять на алкотестерах перед посадкой
Госдума взялась за запрет продажи вейпов
Введен штраф за самостоятельную замену газового оборудования
смотреть все
Обсуждение (10)