НАВЕРХ

Спортсменку из Ирана посадят в тюрьму за выход на ринг без хиджаба

Фото: © s_khadem; instagram.com/s_khadem

Власти Ирана арестуют спортсменку Садаф Хадем, которая участвовала в боксерском поединке в шортах и без хиджаба. Девушка и ее тренер попросили убежища во Франции.

Хадем стала первой женщиной-боксером в Иране, которая победила на ринге за пределами своей страны, передает «Евроспорт». Но девушка дралась против Анны Шовен в шортах и без хиджаба, чем нарушила официальные правила Ирана.

Иранские спортсменки могут участвовать в различных соревнованиях, но при этом их тела должны быть полностью закрыты до кистей рук и стоп, а также покрыты волосы. Кроме того, Хадем обвиняют в том, что ее тренер — мужчина.

Спортсменка обратилась к чемпиону мира Махьяру Моншипуру, который родился в Иране и имеет иранское и французское гражданство. Хадем пришлось тренировать подпольно, так как в ее родной стране тренерами и судьями обязательно должны быть женщины.

Федерация любительского бокса Ирана предпочла не участвовать в конфликте сторон. Глава организации подчеркнул, что спортсменка не зарегистрирована у них и выступала на турнире в качестве частного лица.

Еще по теме
Волейбольное «Динамо» обвинило «Локомотив» в пропаганде ЛГБТ
Мэр Парижа заявила, что российским олимпийцам не рады в городе
МОК запретил россиянам участвовать в открытии Олимпиады
Тутберидзе потребовала от Тарасовой извинений за слова о таблетке
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (10)