НАВЕРХ

Зеленский увидел одно «общее» между Россией и Украиной

Фото: © ze2019.com

Избранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сейчас из общего у его страны и России — только граница. Так он прокомментировал слова президента РФ Владимира Путина о том, что у двух государств много общего.

«Реальность такова, что сегодня, после аннексии Крыма и агрессии на Донбассе, из "общего" у нас осталось только одно — это государственная граница. 2295 км и 400 м "общего". И контроль за каждым миллиметром с украинской стороны Россия должна вернуть. Только тогда мы сможем продолжить поиски "общего"»,— написал Зеленский в Facebook.

По его словам, введенный Россией запрет экспорта нефтепродуктов на Украину, открытие пунктов выдачи российских паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик (ДНР и ЛРН), а также «содержания украинцев в плену» не приближает урегулирование отношений между двумя странами «ни на йоту».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:От плохого к неизвестному: что ждать от Зеленского

«И "братскими" такие отношения точно называть нельзя», — подчеркнул новый президент Украины.

Россия 24 апреля упростила процедуру предоставления российского гражданства жителям ДНР и ЛНР. Позднее президент Путин сказал, что Россия может упростить получение гражданства всем украинцам. Зеленский в ответ заявил о готовности выдавать украинские паспорта всем россиянам. Путин назвал инициативу господина Зеленского «очень хорошей». Он сказал, что у двух стран «много общего» и пояснил, что имеет в виду общность народов России и Украины, которые, по его мнению, «по сути, один народ».

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (64)