НАВЕРХ

Кровавый Первомай: как убийство рабочих назвали Днем труда

Фото: Harper's Weekly

История борьбы рабочих за свои права написана кровью. И одна из самых трагических ее страниц относится к маю 1886 года, когда в Чикаго расстреляли демонстрацию рабочих, а лидеров протестующих казнили. В память об этом событии 1 мая был объявлен Международным днем всех трудящихся.

«Первым и великим требованием современности является требование освобождения труда этой страны от капиталистического рабства посредством издания закона, который бы признал восьмичасовой рабочий день нормальным рабочим днем во всех штатах Американского Союза. Мы решились напрячь все наши силы для борьбы за достижение этого славного результата», — говорилось в заявлении Национального рабочего конгресса США от 1868 года.

Условия труда рабочих в те времена даже в такой высокоразвитой стране, как США, были ужасающие. Заработная плата была крайне низкой, массово использовался детский труд, рабочий день длился по 12—15 часов. Не было ни социального страхования, ни пособий в случае несчастных случаев. За любое недовольство рабочих увольняли. Огромный приток мигрантов в Америку с лихвой покрывал потребности рынка труда.

Фото: Children's Bureau Centennial / CC BY 2.0

В 1860-х в США для защиты прав рабочих стали формироваться профсоюзы. Появился Национальный рабочий конгресс. Основным требованием трудовых ассоциаций стало ограничение рабочего дня.

По стране прокатилась серия организованных профсоюзами забастовок. Но бизнес нашел способ борьбы с ними. Хозяева стали увольнять недовольных и заменять их на штрейкбрехеров — готовых на любые условия безработных. Власти, включая полицию и национальную гвардию, всегда вставали на сторону капиталистов.

Трагедия на Хеймаркет

Американские профсоюзы организовали на 1 мая 1886 года общенациональную акцию протеста, участие в которой приняло порядка 350 тысяч человек. Центром сопротивления стал Чикаго, где бастовало около 40 тысяч рабочих.

Владелец одного из чикагских предприятий — Жатки Маккормика — 3 мая уволил участников забастовки и нанял на их место безработных. Уволенные рабочие собрались у ворот фабрики с твердым намерением разогнать штрейкбрехеров. Полиция пыталась усмирить протестующих и пустила в ход дубинки, в ответ в нее полетели камни. И тогда раздались выстрелы. Полиция застрелила четырех рабочих, десятки были ранены.

Возмущенные убийством лишенных работы людей, активисты опубликовали призыв к массовой акции протеста. Местом ее проведения была выбрана чикагская площадь Хеймаркет. «Вы годами сносили самые отвратительные унижения, годами терпели нужду и голод; своих детей вы приносили в жертву фабричным лордам — словом, все эти годы вы были жалкими и покорными рабами», — говорилось в обращении.

Вечером 4 мая на Хеймаркет-сквер на митинг против террора властей собралось порядка 2 тысяч человек, в том числе женщины и дети. Шел легкий дождь и атмосфера была миролюбивой. Ораторы призывали к справедливому расследованию инцидента, при этом выступая против насилия. Прибывший на митинг мэр города убедился в отсутствии угрозы общественной безопасности и спокойно удалился.

Фото: Wikimedia

И тут прогремел взрыв. Неизвестный бросил бомбу в полицию. Люди в панике бросились в рассыпную. Полиция начала беспорядочно по ним стрелять. «Я увидел вспышку посреди улицы и услышал взрыв бомбы. Почти тут же, если не совсем одновременно с этим взрывом, полиция открыла огонь по толпе», — писал один из организаторов митинга Самуэль Филден.

«Тотчас после взрыва мне в колено попала пуля, которая, натолкнулась на кость, изменила направление и вышла, оставив две раны. Я почувствовал удар, но не понял, что это было. Я что есть силы бросился бежать к углу улиц Рэндолф и Дисплейнз за людьми, которые неслись с криками: "О, господи! Боже! Спаси нас!", а пули, залп за залпом прошивали бегущих людей», — вспоминал Филден.

Казнь

Точное число погибших и раненых в результате бойни на Хеймаркет так и не было названо. Газета «Чикаго Герольд» сообщала, по крайней мере, о 50 мертвых или раненых гражданских жителях, лежащих в лужах крови на улице.

Один полицейский погиб сразу, еще пятеро скончались впоследствии в больницах от ранений. Всего было ранено около 60 стражей порядка. Причем, большая часть из них пострадала не в результате взрыва, а из-из беспорядочной полицейской стрельбы.

На следующий день, 5 мая в Чикаго начались массовые аресты. Активистов или просто подозрительных рабочих задерживали, допрашивали, пытали, заставляли доносить друг на друга.

Вскоре были арестованы восемь активистов прямо или косвенно, участвовавших в организации митинга. Поскольку никаких доказательств связи арестованных со злоумышленником, бросившим бомбу, не было, их обвинили в подстрекательстве к убийству. Прокурор утверждал, что своими речами о защите прав рабочих они возбуждали ненависть толпы к власти.

Все восемь активистов были бездоказательно признаны виновными в убийстве полицейского. Семерых приговорили к смертной казни через повешение, одного — к 15 годам лишения свободы.

Фото: Wikimedia

Этот приговор вызвал волну возмущения в мире. С протестами выступили международные общественные организации, французский парламент, выдающиеся деятели культуры, в том числе Оскар Уайльд и Бернард Шоу.

«Я нисколько не колеблюсь, громко, во весь голос и со всей ясностью заявляя, что, если приговор будет приведен в исполнение, это явится одним из самых бесчестных легальных убийств, которые когда-либо совершались. Казнь этих людей будет просто настоящим убийством», — заявила дочь Карла Маркса Элеонора.

И, тем не менее, четверых активистов повесили, один покончил с собой в ожидании казни, двум пересмотрели приговор. Перед казнью один из приговоренных воскликнул: «Придет день, когда наше молчание окажется мощнее ваших криков!».

Память

В память об этом событии первым Парижским конгрессом II Интернационала в июле 1889 года было принято решение о проведении ежегодных демонстраций в день 1 мая. Этот день был объявлен международным праздником всех трудящихся.Февраль 1917 года: рост цен и мистика

В 1893 году было официально признано, что все восемь активистов были невиновны, они стали жертвой полицейской провокации. Губернатор штата Иллинойс принес официальные извинения троим оставшимся в живых. Провокатор, бросивший бомбу, так и не был установлен.

Вместо монумента погибшим рабочим на Хеймаркет был воздвигнут памятник чикагским полицейским. Он неоднократно подвергался актам вандализма и в итоге был взорван неизвестными в 1969 году. Памятник рабочим же на месте митинга установили только в 2004 году.

Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Библиотека скрыла книгу с переплетом из человеческой кожи
Несчастливый високосный год: наука против суеверий
Зачем в календаре високосный год
смотреть все
Обсуждение (0)