НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Законы мая: мини-знаки и прозрачные мессенджеры

Фото: © Sibnet.ru

Семьям с маленькими детьми нужно завести карту «Мир», пользователям мессенджеров — проверить, на чье имя зарегистрирована сим-карта, а автолюбителям, возможно, придется привыкать к новым знакам. Такие изменения продиктованы законами, вступающими в силу в мае 2019 года.

Кроме того, гражданам России, у которых есть неизвестные властям иностранные счета или бизнес, предлагают вернуть капиталы на родину. А надежным застройщикам разрешат использовать деньги дольщиков.

Плюс 9,5 тысячи ветеранам

С 1 мая в среднем на 9,5 тысячи рублей увеличатся военные пенсии ветеранов Великой Отечественной войны. Это связано с изменениями в системе расчета доплат военным пенсионерам.

Прибавка коснется фронтовиков и тех, кто служил в войну в других силовых структур, партизан, подпольщиков, служил в разведке, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и инвалидов с детства из-за ранения во время боевых действий в 1941–1945 годах.

На эти цели из федерального бюджета направят около 1 миллиарда рублей. По данным Минобороны, численность военных пенсионеров — участников Великой Отечественной войны составляет около 10 тысяч человек.

Читайте также: Как найти данные о фронтовиках >>

Переход на «Мир»

Еще пять видов государственных выплат будут перечислять только на карты отечественной платежной системы «Мир». Это пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, «детские» выплаты, положенные родителям малолетних детей, и выплаты гражданам, пострадавшим от радиации (в том числе в результате аварии на Чернобыльской АЭС).Реформа продолжается: что такое пенсия для богатых?

Соответствующее постановление правительства вступит в силу в мае, приходить пособия начнут с июля. «Перечисление ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплата которого началась до 1 мая 2019 года может осуществляться на банковский счет, к которому не привязана карта "Мир", до окончания срока действия карты международных платежных систем. Но не позднее 1 июля 2020 года», — говорится на сайте Фонда социального страхования.

Ранее на карты «Мир» перевели выплату пенсий и зарплаты бюджетникам, а также дополнительные выплаты, полагавшиеся военным, сотрудникам органов внутренних дел и пожарным, сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотиков, служащим войск национальной гвардии и тем, кто работал в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Маленькие дорожные знаки

Новый ГОСТ, позволяющий устанавливать дорожные знаки уменьшенного размера, начинает действовать с 1 мая. Стандарт дорожных знаков определен размерами 70 сантиметров на 70 сантиметров, но теперь их можно будет делать размером 50 сантиметров на 50 сантиметров и 40 сантиметров на 40 сантиметров.

Но новые знаки разрешено использовать лишь в центре городов и в кварталах исторической застройки — на дорогах нескоростного движения. На трассах останутся знаки большого формата. Также по ГОСТу дорожные знаки можно размещать на фасадах зданий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Каким легковым авто ограничат проезд по России

Стандарт добровольный. Это значит, что власти города сами могут решать, нужны ли им маленькие знаки. Эксперимент с уменьшением размера провели в Москве, Санкт-Петербурге и Владимире.

С одной стороны, он получил положительную оценку Государственной комиссии по безопасности дорожного движения, с другой — столичная ГИБДД выиграла суд по факту установки знаков «Уступи дорогу» и «Пешеходный переход» на некоторых улицах. По данным инспекции, представленным в суде, до установки новых знаков на этих участках аварий не было, а после — семь наездов на пешеходов в течение года.

Уменьшенные знаки не отражены в Правилах дорожного движения. Поэтому пока непонятно, как инспекторы ГИБДД будут оформлять протоколы, если водитель нарушит предписание такого знака.

Идентификация пользователей мессенджеров

С 6 мая вступает в силу постановление правительства РФ, согласно которому мессенджеры обязаны проверять информацию о регистрации мобильного номера, оформив запрос к операторам связи. Если за 20 минут оператор не предоставит данные или сообщит об отсутствии этой информации в своей базе, то идентификация не будет считаться пройденной.

То есть если сим-карта зарегистрирована на другого человека, пользователю откажут в доступе к сервису. Не все мессенджеры идентифицируют по номеру, но подавляющее большинство популярных сервисов используют именно этот способ авторизации. Новый закон направлен в первую очередь на зарубежные мессенджеры — WhatsApp, Telegram и Facebook.Закон принят: как изолируют российский интернет?

«Мессенджер — это зона приватного общения, где тем не менее вас могут найти незнакомые люди и вступить с вами в диалог. В ходе такого общения для каждого из нас важно понимать, кто на самом деле общается с нами "на другом конце линии". В условиях, когда мессенджеры доступны для анонимной регистрации абонентов, они становятся благоприятной коммуникационной средой для различных неприятных и небезопасных явлений — назойливых рекламных рассылок, массового распространения недостоверной информации, разного рода мошенничества», — объяснял «Известиям» глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Послабления для застройщиков

В начале мая вступает в силу постановление правительства, по которому надежных застройщиков освободят от необходимости использовать эскроу-счета. С 1 июля строительные компании обязаны перейти на специальные накопительные заблокированные счета, на которых будут храниться деньги участников долевого строительства. В такой системе невозможно появление обманутых дольщиков.

Однако премьер-министр Дмитрий Медведев решил сделать исключение из правил. Без эскроу-счетов смогут работать компании, готовность домов у которых составляет не менее 30%, при том, что долевые договоры покрывают менее 10% от общего количества помещений в строящемся объекте.

Если же компания также проводит комплексное освоение территории, то для нее порог готовности объектов будет снижен до 15%. Теоретически регионы смогут сами установить порог готовности, однако пока о таких случаях неизвестно.

Третья амнистия капиталов

С 1 мая стартует третий этап амнистии капиталов. Ею могут воспользоваться россияне, у которых есть неизвестные налоговой иностранные счета или бизнес. Но чтобы государство освободило человека от административной или даже уголовной ответственности, средства следует перевести на территорию России и перерегистрировать здесь компании.

«Если денежные средства были получены незаконным путем, то как российское, так и зарубежное законодательство в рамках амнистии капитала от ответственности не освобождает», — напомнил замминистра финансов Илья Трунин.

Впервые амнистия капиталов была введена в России в 2015 году — тогда граждане страны могли уведомить налоговую о средствах, размещенных на зарубежных счетах. В 2018–2019 годах в ходе так называемой второй волны задекларировать можно было не только деньги, но и имущество, включая недвижимость и иностранные компании. Всего с 2015 года было подано около 19 тысяч таких деклараций. Третий этап продлится до конца февраля 2020-го.

Исчезновение табло с курсом валют

С 24 мая данные о курсах иностранных валют банки обязательно должны размещать только внутри своих помещений. По данным Центробанка, табло с обменным курсом за пределами помещений чаще всего размещают незаконные точки, где часто обманывают клиентов и проводят теневые операции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Налоговый вычет введут для россиян за занятия фитнесом

«Реклама обменных курсов на обменниках связана только с одним — с борьбой с нелегальными конторами по обмену денег. Это просто наведение порядка в сфере финансового оборота, денежного оборота, борьба с "серыми" конторами, действующими в этой области. Не более того», — объяснял президент Владимир Путин.

При этом за банками остается право информировать посетителей о курсе валют в средствах массовой информации и в мобильных приложениях.

Безвизовая Коста-Рика

С 25 мая российские туристы смогут поехать на отдых в Коста-Рику без оформления виз. Но находиться в стране без этого документа можно будет не более 90 календарных дней, уточнили в МИД России.

Коста-Рика — самая туристическая страна Центральной Америки во многом благодаря низкому уровню преступности. Здесь развивают экотуризм и приключенческие туры.

Россияне в этом году могут без виз въехать в 119 стран мира из 251, среди них Бразилия, Грузия, Израиль, Индия, Сейшелы, а также такие экзотические государства, как Вануату и Джибути.



Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (0)