НАВЕРХ

Камера узников жестокого лагеря откроется в новосибирском храме

Фото: © Искитимская епархия

Музей памяти жертв репрессий с воссозданной камерой узников откроется в пятницу в Новосибирской области, сообщается на сайте Искитимской епархии.

В окрестностях микрорайона Ложок Искитима с 1929 по 1956 год действовал Искитимский штрафной лагерь. По свидетельствам очевидцев, это был жестокий «каторжный лагерь», в котором наравне с преступниками и рецидивистами содержались политзаключенные и священнослужители. В те годы пострадали тысячи священно-церковнослужителей. Источник, который находится возле храма, считают святым. Многие паломники приезжают сюда за водой.

Идея создания музея в одном из помещений церковного здания возникла на стадии проектирования храма, благоустройства источника в Ложке. Экспонаты музея, сведения о репрессированных в Новосибирской области собирались в процессе реализации проекта.

В одном из залов воссоздана камера изолятора для заключенных. Среди уникальных экспонатов личные вещи священномученика Новосибирского Николая Ермолова, переданные внуками святого, фотографии и архивные документы из архива Управления ФСБ по Новосибирской области из личных дел репрессированного духовенства.

Также в музее представлены богослужебные предметы, употребляемые в середине ХХ века, иконы, разбитые при разрушении храмов колокола и их фрагменты, вещи священнослужителей, пострадавших за веру, узников лагерей в Западносибирском регионе и другие экспонаты.

Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (0)