НАВЕРХ

Экологический экран появился в Омске

Фото: © пресс-службы правительства Омской области

Экологическая карта о качестве воздуха в Омске и его окрестностях запущена в работу, сообщила пресс-служба Правительства Омской области. Данные о состоянии воздуха будут отображаться на городских экранах и на сайте Министерства природных ресурсов и экологии региона.

«Экологическая карта, с которой может ознакомиться каждый житель, представляет оперативную информацию о качестве атмосферного воздуха в округах города Омска на основании данных государственного мониторинга атмосферного воздуха. На сегодняшний день экологическая карта размещается на сайте Министерства, а также на 52 экранах города», — говорится в сообщении.

Ещё один специальный экран был установлен на территории природного парка «Птичья гавань», который будет отображать данные в целом по региону.

Сбором информации о качестве воздуха занимаются специальные пункты, оснащённые необходимой аппаратурой. Они предоставляют обработанную информацию на экраны, в том числе, в виде цветовых индикаторов — от зелёного (низкая концентрация загрязняющих веществ) до бурого (высокая концентрация).

Состояние воздуха в Омске часто подвергается критике, как со стороны экологов, так и со стороны просто жителей города. По их мнению, больше всего вклад в загрязнение атмосфера делают промышленные предприятия.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)