НАВЕРХ

Умер бывший глава Хакасии Алексей Лебедь

Фото: © Пресс-служба правительства Хакасии

Бывший глава Хакасия Алексей Лебедь скончался в субботу в Москве в возрасте 64 лет, сообщила пресс-служба правительства республики.

«Ушел из жизни бывший председатель правительства Республики Хакасия Алексей Иванович Лебедь. Он был яркой, харизматичной личностью. Кадровый военный, профессиональный политик в жизни был искренним, добродушным и интеллектуальным человеком», — говорится в соболезновании главы Хакасии Валентина Коновалова.

По его словам, Лебедь руководил Хакасией 12 лет в непростые времена для нашего региона. «Для всех нас он останется примером целеустремленности и серьезного отношения к делу. От себя лично, от имени всего правительства Республики Хакасия выражаю глубокие соболезнования родным, близким и соратникам Алексея Ивановича», — сказал Коновалов.

Слова соболезнования высказал также экс-глава Виктор Зимин. «Это был яркий политик, настоящий патриот своей страны и малой Родины. Его жизненный путь навсегда останется частью истории Хакасии», — написал Зимин в своем Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Уважаемые друзья, родные и близкие, примите мои глубокие соболезнования в связи с постигшей нас утратой. Алексей Иванович возглавил республику в очень непростое, тяжелое время. Это был яркий политик, настоящий патриот своей страны и малой Родины. Его жизненный путь навсегда останется частью истории Хакасии. Пусть в эти скорбные дни с вами пребудут сила духа, терпение и поддержка дорогих и близких людей. Уверен, что жители Хакасии скорбят вместе с вами.

Публикация от Виктор Михайлович Зимин (@v.m.zimin)

Алексей Лебедь родился 14 апреля 1955 года в городе Новочеркасск Ростовской области. Он — младший брат известного российского политика, генерала Александра Лебедя, который, занимая пост губернатора Красноярского края, погиб в 2002 году в авиакатастрофе.

Лебедь окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и военную академию имени Фрунзе. Служил в Афганистане, Ереване, Баку, в 1991 года стал командиром 300-го парашютно-десантного полка, который в 1992 году был передислоцирован из Кишинева в Абакан.

С 1997 по 2009 годы был председателем правительства Республики Хакасия (главой региона). Позднее стал депутатом Госдумы от партии «Единая Россия». В 2011 году покинул ряды «единороссов». Уходя из партии власти Лебедь продекламировал стихи Юрия Галанскова, написанные в 1960 году: «Это — я, призывающий к правде и бунту, не желающий больше служить, рву ваши черные путы, сотканные из лжи».
Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (18)