НАВЕРХ

Полпред Меняйло заявил о некомпетентности чиновников Хакасии

Фото: © пресс-служба «МРСК Сибири»

Чиновники правительства Хакасии в ситуации конфликта с энергетиками проявили некомпетентность и «подставили» главу республики Валентина Коновалова, заявил полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

«Мы разговариваем на разных языках, в том числе с его подчиненными. В принципе его подчиненные — не специалисты в некоторых вопросах, своими действиями губернатора подставляют, потому что он несет ответственность за все это», — цитирует «Интерфакс-Сибирь» слова Меняйло по итогам совещания по проблеме неплатежей предприятий ЖХК за электроэнергию.

Он отметил, что первоочередная задача на сегодня — приостановить рост текущей задолженности перед энергетиками. «С мая начинается подготовка к новому отопительному сезону. С таким состоянием предприятий ЖКХ мы к зиме не подготовимся», — сказал полпред.

При этом он выразил уверенность в том, что проблему накопленных долгов возможно решить, в том числе за счет реструктуризации.«Саботаж» энергетиков: почему Хакасия не платит по счетам?

«Эта проблема решаема. Надо понимать проблему, то есть быть специалистом. Если нет таких специалистов - значит, привлечь и организовать работу», — подчеркнул Меняйло.

Полпред также призвал не политизировать ситуацию вокруг этой проблемы. «Поверьте мне, никакой политизации процессов нет. С Коноваловым я эти вопросы обсуждал не раз по телефону, но ситуация вылезла в кризис. И вот мы имеем то, что имеем», — сказал он.

«МРСК Сибири» на прошлой неделе объявила об ограничениях электроэнергии для предприятий ЖКХ Хакасии из-за долгов в более 450 миллионов рублей. Глава республики заявлял, что республиканские предприятия регулярно рассчитываются за поставленную электроэнергию, а долги накопили предприятия ЖКХ, находящиеся в частных руках.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (9)