НАВЕРХ

Количество пивных в городах Кузбасса ужаснуло губернатора

Фото: © Sibnet.ru

Идея принятия антипивного закона, согласно которому в регионе запретили пивные магазины на первых этажах жилых домов, появилась у губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва после его поездок по разным городам, сообщил замгубернатора по инвестициям, инновациям и предпринимательству Алексей Крупин.

«Его ужаснуло огромное количество пивных в жилых районах, в каждом доме. Губернатор вообще требовал прекратить продажу пива. Но так нельзя, пиво — это алкоголь, а вообще запретить продажу алкоголя нельзя, все мы помним опыт СССР, когда алкоголь был под запретом, но от пьянства это не помогало. Поэтому продумали ограничения», — цитирует Крупина издание «Сибдепо».

В начале февраля в Кузбассе вступил в силу региональный закон, по которому запрещаются точки продажи пивом на первых этажах многоэтажных домов, в нишах у входа в магазины площадью менее 50 квадратных метров в городах и менее 25 квадратных метров в сельских территориях.

По данным начальника департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области Вероники Трихиной, за два месяца работы законы закрылось 46 торговых объектов, 39 — стали общепитом, увеличили площадь 60, а восемь исключили пиво из оборота.

Более 80 магазинов продолжают торговать пивом с нарушении. Возбуждено более 30 административных делах, их продавцам грозят штрафы в 20-40 тысяч рублей, а хозяевам — 100-300 тысяч рублей.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Новосибирского министра ЖКХ отправили в СИЗО
Участник СВО захотел стать мэром Новосибирска
смотреть все
Обсуждение (12)