НАВЕРХ

Роспотребнадзор раскрыл секрет безопасной покраски яиц

Фото: © Sibnet.ru

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, чем покрасить пасхальные яйца без вреда для здоровья, советы опубликованы на официальном сайте ведомства.

«Приступая к окраске яиц, необходимо помнить, что яйца — это пищевые продукты, а использование непищевых и неизвестных красителей может привести к отравлению и другим непредсказуемым последствиям для вашего организма», — говорится в сообщении.

Так, не рекомендуется использовать для окраски яиц линяющие нити, лоскуты ткани, обычные краски, купленные с рук красители неизвестного происхождения. Для здоровья лучше всего выбрать натуральные красители.

«Наибольшей популярностью пользуются: луковая шелуха, краснокочанная капуста, свекла, кофе, листья шпината и крапивы, куркума, паприка, зеленый чай, каркаде, ягоды черники и клюква», — перечислили варианты естественных красителей специалисты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Пора красить яйца: простые и красивые способы

Другим вариантом станет покупка специальных пищевых красителей для пасхальных яиц. При этом следует убедиться, что краситель соответствует существующим нормам, список допустимых добавок с буквенным обозначением «Е» приводится на сайте ведомства.

Чтобы сделать пасхальные яйца максимально вкусными, их рекомендуется варить при минимальном кипении в посуде с толстыми стенками, а перед покраской промыть теплым мыльным раствором.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Что означают масленичные и блинные поговорки
Эксперты посчитали стоимость купания в ванне с шампанским
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
  • Как выбрать презерватив
Обсуждение (3)