НАВЕРХ

Десятки тонн гуманитарной помощи собрали погорельцам Забайкалья

Более 60 тонн гуманитарной помощи собрали и передали погорельцам Забайкалья, потерявшим жилье и имущество в степных пожарах, перешедших на населенные пункты, сообщил официальный портал края.

«Постоянно курсируют автомобили от Читы по направлениям в Александрово-Заводский, Балейский, Борзинский, Ононский, Агинский районы. Добровольцы Краснокаменска сформировали и направили в Алек-Завод фуру с продуктами питания, одеждой, обувью, средствами гигиены. Агинские добровольцы готовят комплекты предметов первой необходимости по 50 кг», – сообщает официальный портал региона.

Накануне этот гуманитарный груз развезли по 19 чабанским стоянкам Ононского района. Сотрудники и подведомственные учреждения Минсоцзащиты края решили перечислить однодневный заработок каждого сотрудника в помощь землякам, пострадавшим от пожаров.

Кроме того, объявлен сбор денег для оказания помощи семьям с детьми. Пункты приема гуманитарной помощи действуют во всех учреждениях социальной защиты населения.

Помимо этого в крае продолжаются единовременные выплаты по 10 тысяч рублей пострадавшим, ее уже получили 350 человек. Продолжается сбор и подготовка списков. В пострадавших районах края также проводится работа по сбору заявлений и обследованию жилых помещений для выплаты финансовой помощи за частично и полностью утраченное имущество в размере 50 тысяч рублей и 100 тысяч рублей соответственно.

Накануне в Забайкалье побывал президент Владимир Путин, который провел совещание по сложившейся обстановке и поручил оказать пострадавшим всю необходимую помощь. 

По предварительным данным, от степных пожаров, которые начались в Забайкалье 19 апреля, пострадали 17 населенных пунктов: ущерб нанесен 169 домам, 125 из них сгорело полностью, огонь уничтожил 128 чабанских стоянок, сельскохозяйственная техника, погибло 12 тысяч голов скота.

Еще по теме
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
Обломки секретного объекта выбросило на пляж
смотреть все
Обсуждение (2)