НАВЕРХ

США назвали поставку С-400 Турции стратегической уловкой Москвы

Фото: Юрий Шипилов (Yury Shipilov) / CC BY 4.0

США считают закупку Турцией у России зенитных ракетных систем С-400 «стратегической уловкой» Москвы, направленной на создание раскола между Анкарой и ее западными союзниками, заявил официальный представитель Министерства обороны США Эрик Пэхон.

«Российская агрессия в Грузии, на Украине и в Сирии ослабила безопасность Турции. Агрессивное предложение со стороны России — это стратегическая уловка, нацеленная на то, чтобы посеять раскол между Турцией и Западом с помощью С-400», — приводит ТАСС заявление Пэхона.

По его словам, Пентагон искренне надеется, что «Турция сделает выбор в пользу отказа от С-400, обеспечит защиту своего воздушного пространства с помощью систем, совместимых с техникой НАТО, и сохранит свои инвестиции в программу F-35. Мы работали с Турцией в качестве союзников по НАТО и в хорошие, и в плохие времена, в течение почти 70 лет, и мы твердо намерены сохранить эти отношения», — добавил Пэхон.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Удар «Тора»: морская версия ЗРК пошла на испытания

Ранее госсекретарь Майкл Помпео предупредил власти Турции о том, что после развертывания С-400 Анкара больше не сможет участвовать в программе создания и приобретения американских истребителей-бомбардировщиков F-35. По мнению Вашингтона, одновременное использование этих вооружений технически невозможно.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция может обратиться к любой другой стране, если США откажутся поставлять F-35. Как сообщила со ссылкой на высокопоставленный источник в вооруженных силах Турции американская газета Defense News, Анкара в таком случае может обратиться к Москве.

В ноябре 2016 года стало известно о закупке Анкарой С-400. В сентябре 2017 года Москва подтвердила факт заключения контракта, тогда же президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что аванс уже внесен. В свою очередь Вашингтон пытается сорвать эту сделку.
Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (11)