НАВЕРХ

Россия асимметрично ответит на действия НАТО у границы

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что российская армия примет меры, в том числе асимметричные, в ответ на действия стран Североатлантического альянса у границ страны.

Стремление представить Россию в качестве основной угрозы Западу стало доминантой политики альянса, в основе которой лежит принцип «сам придумал — сам в это и поверил», «то есть сами придумали российскую угрозу — сами себя ею и пугают», приводит ТАСС слова Шойгу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:НАТО окружает Россию: история негласного противостояния

«При этом практические действия альянса — будь то освоение военной инфраструктуры вблизи российских границ или усиление активности в Черном и Балтийском морях — ведут к росту напряженности, требуют адекватного реагирования с российской стороны», — добавил Шойгу.

Министр обороны заверил, что «ответные меры будут приниматься своевременно, причем не обязательно симметрично действиям НАТО.

По его словам, расширение НАТО продолжается в Европе, растет военная активность в Арктике. В западном полушарии США реанимируют доктрину Монро, чтобы ограничить суверенитет латиноамериканских государств, для этого в том числе используются силовые методы. «Характерным примером является ситуация в Венесуэле, где законное правительство подвергается беспрецедентному внешнему воздействию», — добавил он.
Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (12)