НАВЕРХ

Кемеровский аэропорт получит новую взлетно-посадочную полосу

Фото: Alexey Reznichenko / CC BY-SA 3.0

Взлетно-посадочную полосу в аэропорту Кемерова реконструируют, ремонт и строительство аэродромной инфраструктуры оценивают в 5 миллиардов рублей, сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области.

По словам генерального директора ООО «Международный Аэропорт имени А.А. Леонова» Александра Рейха, к 2021 году пассажиропоток должен составить 664 тысячи человек (в 2018 году было 494,6 тысячи). Для этого необходимо реконструировать и развивать систему аэровокзального комплекса.

На ремонт взлетно-посадочной полосы, реконструкцию специализированного оборудования, помещений и строительство объектов аэродромной инфраструктуры необходимо 5 миллиардов рублей из федерального бюджета.

«Летом мы получили экспертное заключение о том, что ВПП в городе Кемерово может ещё работать до 2024 года. Соответственно, мы это заключение оспорили и доказали, что состояние ВПП в аэропорту имени Леонова не позволяет работать до 2024 года, а требует немедленной реконструкции», — отметил губернатор Сергей Цивилёв.

По его словам, под реконструкцию ВПП формируют отдельную программу. Вопрос выделения финансирования предварительно уже согласован с Минфином и Минэкономразвития.

Еще по теме
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
Станция метро «Спортивная» снова не прошла госэкспертизу
Единую систему контроля за беспилотниками создадут в России
РЖД запретят высадку животных без хозяина из электричек
смотреть все
Обсуждение (0)