НАВЕРХ

Сквер с пушистым и шершавыми объектами появится в Красноярске

Фото: Photograph by Mike Peel (www.mikepeel.net). / CC BY-SA 4.0
Тактильный сквер с растениями шершавых, гладких и пушистых текстур, а также источающими ароматы откроется в Красноярске, сообщила пресс-служба Сибирского государственного университета науки и технологий.

Сквер появится на территории центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Разработку макета ландшафта будущего объекта доверили студентам СибГУ. Площадь сквера составит один гектар.  

С учётом особенности основных посетителей будут разработаны композиционные решения с участием ароматных древесных и травянистых растений. Они будут размещены  на поворотах дорожек и в акцентных участках сквера.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Первый в России стадион для регби открылся в Красноярске

«Наряду с ароматными растениями будут высажены "звучащие" растения и те, которые могут вызывать различные ощущения при соприкосновении с руками человека (гладкие, пушистые, шершавые). Все эти растения будут служить ориентирами на местности для людей с ограничениями по зрению, в первую очередь», — говорит доцент кафедры дендрологии СибГУ Татьяна Аксянова.

Проект будет реализован поэтапно. Осенью 2019 года будут выполнены работы по благоустройству сквера. Озеленение территории запланировано на 2020 год.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)